Programação do Festejo Sagrado Coração de Jesus – Conj 90 DNOCS 2017

Este ano no Novenário em honra ao Sagrado Coração de Jesus refletiremos o tema: “Observai o mandamento de Maria: Fazei tudo o que ele vos disser” (Jo 2,3)


Queridos irmãos e irmãs, convidamos a todos para festejar com a Comunidade 90 DNOCS o 8º festejo de nosso Padroeiro SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS no período de 17 a 27 de junho de 2017, ANO NACIONAL MARIANO.
Gratos, de já pela sua presença, confirmamos nossa alegria em reencontrarmos mais uma vez em oração e louvor.                        
                         
PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

ABERTURA: DIA 17 – SÁBADO
5: 00h da Manhã- ALVORADA FESTIVA (Apoio: Secretaria da Cultura de Luzilândia-Piauí).
5: 30h da Manhã – Saída do MASTRO
– Residência da Dona Maroca (Comunidade 90 DNOCS).
6: 00h da Manhã- Benção e hasteamento do MASTRO.
6: 30h da Manhã- CAFÉ COMUNITÁRIO (Apoio: Sindicato dos Trabalhadores de
Luzilândia-Piauí e Panificadora e Mercearia Osvaldo e Luciana -90 DNOCS).
18: 20h – Recitação do terço (Participação especial: As mulheres
de branco; devotas de Maria).
19: 20h- Celebração especial aos idosos.
20: 30h – Leilão (Doadores: Responsáveis e colaboradores do
mastro e as mulheres de branco devotas de Maria).
Evangelho do dia: Mt 6,19-23.

RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES: Dona
Maroca e família, grupo JUPF, Zé
Padre, Chagas Doca, Carlinhos, Eldan, Whellyton, Chico Damião, Domingos
Jerônimo, Raimundim Freitas, Ivaldo Rodriques, João Florêncio, Paulo Leocádio, Gonzaga,
Zé do Rego, Júnior Carol, Raimundo José, Didi, João Ezequiel, Nonato Pedro, Zé
Dimar, Chico Chagas, Zé Zacarias, Nego Velho, Mundico, Bebé, Carrim, Josias, Luiz/Núbia,
Ênio, Deusdete, Miguelim, Zé Vieira, Palico, Beto, Luiz Gonzaga, Luizinho, Pedro
Quirino, Raimundo Mariano e equipe organizadora do festejo.
 

DIA 18 – DOMINGO
– 1ª NOITE
18:20hRecitação do Terço (Participação: Santo Terço dos
Homens do Porto das Melancias– Maranhão).
19: 20h- Celebração da Palavra.
Evangelho do
dia: Mt 6,24-34.
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:    
Comunidades de Melancias e Porto das Melancias
(Maranhão), Com. São Pedro/ Bairro Coroa – Cajueirão, São
José – Bairro Matadouro e Igarapé, São Raimundo Nonato /Bairro Itararé I e II e
Nossa Senhora Aparecida /Bairro Novo Oriente.

DIA 19 –SEGUNDA – FEIRA – 2ª NOITE
18: 20h – Recitação do Terço. 
19: 20h – Celebração da Palavra. 
Evangelho do dia: Lc 9,18-24.
RESPONSÁVEIS E COLABORADORES: Comunidades: Cantinho, Angelim, Várzea Redonda, Muricizinho, São Raimundo-Portão, e Comunidade local (Ruas: da Núbia, da Dona Binoca, da Eudes). 
 DIA 20 – TERÇA – FEIRA – 3ª NOITE 
18: 20h–Recitação do Terço. 
19: 20h – Celebração da Palavra.
Evangelho do dia: Mt 7,1-5.  
RESPONSÁVEIS E COLABORADORES: 
Catequistas, catequizandos, crismandos (Conjunto 90) e clube de jovens JUPEF (Jovens Unidos Pela Fé).
Comunidade Local (Ruas: do Raimundo Praiano e do Roberto Carlos).
DIA 21 – QUARTA- FEIRA – 4ª NOITE 
18: 20h – Recitação do Terço 
19: 00h – Missa (Padre Ronaldo).
Evangelho do dia: Mt 7,6.12-14
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:
Comunidade Local (Rua: da D. Helena), Funcionários da
Unidade Escolar Perímetro Irrigado II e Creche Tia Doralice.
DIA 22 –QUINTA
– FEIRA – 5ª NOITE
18: 20h – Recitação do Terço.
19: 20h – Celebração da Palavra
Evangelho do
dia: Mt 7,15-20.
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:
Morrinhos, Guarita, Vereda dos Sales e Comunidade
Local (Ruas: da Dona Maroca e da Dona Nonata, do Batista, da Socorro e da
Marciana).
DIA 23 – SEXTA
– FEIRA- 6ª NOITE
 18:20h – Recitação do Terço (Participação
Santo Terço dos Homens do DNOCS).
19: 20h – Celebração da Palavra.
Evangelho do
dia: Mt 7, 21-29.
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:
Funcionários da U. E. Baixo Parnaíba e do Posto de
Saúde Expedito Visgueira e Comunidade local (Rua da Mariazinha).
DIA 24 – SÁBADO
– 7ª NOITE
18: 20– Recitação do Terço (Participação: Santo Terço dos
Homens de Luzilândia).
19: 20h – Celebração da Palavra
Evangelho do
dia: Lc 1,57-66.80.
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:
Comunidades: Anajás dos Pereira, Arapuá, Cocalinho, Pedra
Branca, dizimistas (90 DNOCS), catequistas, catequisandos e crismandos (Conjuntos
87 e 30), e todos os Joãos do DNOCS
e visitantes.
DIA 25 –DOMINGO
– 8ª NOITE
18: 20h- Recitação do Terço (Participação: Santo Terço dos
Homens do DNOCS).
19: 00h – Celebração da Palavra.
Evangelho do
dia:  Mt 8,5-17.
RESPONSÁVEIS
E COLABORADORES:

Comunidades: Palmares (São Tiago), Bom Jesus dos
Passos / Chapadinha – Joca Marques, Conjuntos 30 e 87 
DNOCS e Comunidade Local (Ruas: do Chagas Doca e do Domingos Jerônimo).  


Dia 26 – SEGUNDA-FEIRA – 9ª NOITE
18: 20h– Recitação do Terço (Participação: Santo Terço dos Homens de Joaquim Pires).
19: 00h – Missa (Padre Ronaldo)
Evangelho do dia: Lc 9,51-62.

RESPONSÁVEIS E COLABORADORES:
Sindicato dos Trabalhadores de Luzilândia- Piauí, Mundo Novo (Esperantina-PI), Comunidades: Massapê, Baixão e Pedra Branca( Joaquim Pires – PI) e visitantes

DIA 27 –TERÇA –
FEIRA 
ENCERRAMENTO
17: 30h – Procissão pelas ruas da comunidade.
        CONVIDADOS A CELEBRAR
                   A
PALAVRA
·        
José Sousa (Com.
87 DNOCS)
·        
Isabel Portela (Com.87
DNOCS)
·        
Nerilva
(Melâncias – Maranhão)
·        
Edivaldo (São
Raimundo- Portão)
·        
Márcio (Luzilândia)
·        
Chaguinha
(Luzilândia)
·        
Chiquinho (Joca
Marques)

 
AVISOS IMPORTANTES
ALVORADA FESTIVA:    DIA 17 ÀS 5:00h
MISSA BATIZADOS:     DIA 21 ÀS 19: 00h.
RECITAÇÃO DO TERÇO (Grupo JUPEF- Jovens Unidos Pela Fé e convidados). 
LEILÃO TODAS AS NOITES.

Agradecemos a participação de todos. 
                                             Padre Ronaldo Sousa e 
                                                   Equipe organizadora.

. Anuncios

WhatsApp Image 2021-07-17 at 07.59.08
WhatsApp Image 2021-07-17 at 07.59.09
WhatsApp Image 2021-07-17 at 07.59.09 (1)
WhatsApp Image 2021-07-17 at 07.59.09 (2)
WhatsApp Image 2021-07-22 at 3.35.17 PM
WhatsApp Image 2021-08-16 at 9.01.22 PM
png Super Vale (1)

© Blog Na Mira da Mídia | 2021 | Direitos Reservados

Desenvolvido por: Nichollas Castro (61) 98440-4851